Книга 'Основы фрезерного дела'

§ 40. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАЖИМНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Для сокращения времени на установку, выверку и зажим де­талей целесообразно применять специально сконструированные для обработки данной детали зажимные приспособления. Осо­бенно целесообразно применять такие специальные приспособле­ния при изготовлении больших партий одинаковых деталей.

Специальные зажимные приспособления могут иметь винто­вой, эксцентриковый, пневматический, гидравлический или

пневмогидравлический зажим.

Схема одноместного приспособления. Так как приспособле­ния должны быстро и надежно закреплять заготовку, то

пред­почтительнее применять такие зажимы, когда одновременно достигается


 зажатие одной заготовки в нескольких местах. На рис. 138 показана схема зажимного приспособления для корпус­ной детали, в котором зажим производится одновременно двумя прихватами 1 и 6 с двух сторон детали при помощи завертывания одной гайки 5. При завертывании гайки 5 штырь 4, имеющий двойной скос в плашке 7, через тягу 8 воздействует на скос плашки 9 и прижимает гайкой 2 прихват 1, сидящий на штыре 3. Направление действия зажимного усилия показано стрелками. При отвертывании гайки 5 пружины, положенные под прихва­тами 1 и 6, поднимают их, освобождая деталь.

Одноместные зажимные приспособления применяют для круп­ных деталей, так как для небольших деталей более целесооб­разно применять приспособления, в которых одновременно можно устанавливать и зажимать несколько заготовок. Такие

приспо­собления называются многоместными.

Многоместные зажимные приспособления. Зажатие одним за­жимом нескольких заготовок дает сокращение времени на

за­крепление деталей и применяется при работе на многоместных приспособлениях.

На рис. 139 приводится схема двухместного приспособления для зажима двух валиков при фрезеровании шпоночных канавок. Зажим производится рукояткой 4 с эксцентриком, который осу­ществляет одновременно нажим на прихват 3 и через тягу 5 на прихват /, прижимая тем самым обе заготовки к призмам в кор­пусе 2 приспособления. Освобождение валиков производится

по­воротом рукоятки 4 в обратную сторону. При этом пружины 6 оттягивают прихваты 1 и 3.

На рис. 140 показано многоместное приспособление с пнев­матическим поршневым силовым приводом. Сжатый воздух по­ступает через трехходовой кран либо в верхнюю полость ци­линдра, осуществляя зажим заготовок (направление действия

Рис. 139. Двухместное зажимное приспособление

 

Рис. 140. Многоместное кассетное приспособление с пневматическим поршне­вым силовым приводом: а — общий вид; б —

кассета

зажимного усилия показано стрелками), либо в нижнюю по­лость цилиндра, освобождая заготовки. В описываемом

приспо­соблении применен кассетный способ установки деталей, который заключается в следующем. Несколько заготовок, например в дан­ном случае пять, устанавливаются в кассету (рис. 140,6) в то время, как другая партия таких же заготовок уже обрабаты­вается в кассете (рис. 140,а). После окончания обработки первая кассета с профрезерованными деталями вынимается из приспо­собления и вместо нее устанавливается туда другая кассета с за­готовками. Кассетный способ позволяет сократить время на уста­новку заготовок.

Направление усилия резания в зажимных приспособлениях.

Рис. 141. Направление действия зажимного усилия при фрезеро­вании

Зажимные приспособления следует так устанавливать на столе станка, чтобы усилие резания, возникающее в процессе

фрезеро­вания, воспринималось неподвижными частями приспособления, например неподвижной губкой тисков. Это необходимо для того, чтобы зажим заготовки во время обработки увеличивался от дей­ствия усилия резания, а не ослаблялся, если усилие резания бу­дет направлено на подвижную часть приспособления.

На рис. 141 показаны схемы установки зажимного приспособ­ления.

При фрезеровании против подачи и левом вращении ци­линдрической фрезы надо направлять усилие зажима, как показано на рис. 141, а, а при правом вращении — как по­казано на рис. 141,6.

При фрезеровании торцовой фрезой в зависимости от направления подачи следует направлять усилие зажима, как по­казано на рис. 141, в или 141, г.

При таком расположении приспособления зажимному усилию противопоставлена жесткая опора, и усилие резания способст­вует прижатию заготовки к опорной поверхности во время обра­ботки.

В случае работы с делительной головкой усилие ре­зания должно быть направлено в сторону делительной головки.

По материалам книги “Основы фрезерного дела С.В.Аврутин 1962г.”

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *