Книга 'Основы фрезерного дела'

§ 57. ФРЕЗЕРОВАНИЕ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Не все детали машин имеют поверхности, составленные из плоскостей и их сопряжений, подобно рассмотренным в преды­дущих главах; многие детали имеют фасонные поверхности. Фасонная поверхность представляет в сечении криволинейный профиль, т. е. профиль, состоящий из отрезков прямых, сопря­женных с кривыми или дугами окружностей различного диа­метра.

Если фасонная поверхность имеет криволинейный профиль только в одном сечении (поперечном или продольном), она мо­жет быть получена путем фрезерования на обычных фрезерных станках; если же фасонная поверхность имеет криволинейный профиль в обоих сечениях, для ее обработки необходимы спе­циальные копировально-фрезерные станки для объемного

копи­рования.

Значительное распространение деталей с фасонными поверх­ностями объясняется тем обстоятельством, что такая форма

по­зволяет получать детали нужной прочности при минимальном весе. К таким деталям относятся части авиационных двигателей, самолетов, паровозов, автомобилей, тракторов, мотоциклов, разных приборов, пишущих машин, ружей, станков-автоматов и т. д. Нет почти ни одной отрасли машиностроения, где бы не встречались детали с фасонной поверхностью.

Фасонные фрезы. Детали, имеющие фасонные поверхности в одном сечении в виде выступов или впадин, изготовляют, при­меняя фасонные фрезы, придающие детали требуемую форму без копира.

Для получения нешироких фасонных поверхностей приме­няют фасонные фрезы с затылованными зубьями, подобно

рас­смотренным ранее радиусным и другим профильным фасонным фрезам. На рис. 229 приведены фасонные фрезы

различных про­филей, применяемые в машиностроении.

Для повышения производительности и стойкости фрезы, а равно в целях улучшения чистоты обрабатываемой поверх­ности в последнее время фасонные фрезы изготовляют с поднутренными зубьями, т. е. с передним углом у>0.

Так как заточка фасонных фрез с поднутренными зубьями требует специальных копировальных приспособлений к заточным станкам, то эти фрезы пока нашли применение лишь на заводах крупносерийного и массового производства (например на заводе «Фрезер» при фрезеровании канавок в сверлах, метчиках, раз­вертках и других работах).

Фрезерование широких фасонных поверхностей производится обычно широкими фасонными фрезами или наборами фрез. Фасонные фрезы больших размеров, например для обработки

Рис. 229. Фасонные фрезы

 

локомотивных деталей, могут быть изготовлены со вставными но­жами и сборной конструкции.

Фрезерование фасонными фрезами. На рис. 230 показано фрезерование на горизонтально-фрезерном станке фасонной

Рис 230. Фрезерование фасонной поверхности набо­ром фрез

 

поверхности при помощи набора фасонных фрез. Профиль сече­ния детали дан на рис. 230, справа; материал детали — чугун, фрезерование производится в зажимном приспособлении. Режу­щий инструмент — комплект фрез из быстрорежущей стали.

Диаметр крайних фрез 125 мм, диаметр средних фрез 85 мм, число зубьев каждой фрезы 12. Так как все четыре фрезы

вра­щаются одновременно с одинаковым числом оборотов, то ско­рость резания крайних фрез большего диаметра будет больше, чем скорость резания средних фрез меньшего диаметра. Поэтому расчет скорости резания при фрезеровании набором фрез

про­изводят по фрезе наибольшего диаметра-, тогда фреза меньшего диаметра будет работать с меньшими скоростями, т. е. в более благоприятных условиях.

Для проверки фрез служит контршаблон, представляющий собой обратное очертание профиля фрезы.

Рис. 231. Набор фрез, деталь, шаблон н контршаблон

Фасонные фрезы нельзя доводить до большого затупления, так как в этом случае пришлось бы затачивать фрезу по про­филю, поэтому скорость резания берут для фасонных фрез на 20—30% меньше, чем для

цилиндрических.

Примем в данном случае обработки для фрез диамет­ром 125 мм скорость резания 14 м/мин и подачу 37,5 мм/мин. При этих режимах процесс фрезерования будет производиться при числе оборотов шпинделя, равном 37,5 об/мин, и при подаче на один зуб фрезы, равной 0,08 мм.

Профиль обработанной поверхности проверяют при помощи шаблона.

Во избежание брака необходимо фрезу, шаблон и контршаб­лон клеймить.

На рис. 231 показаны набор фрез, шаблон и контршаблон.

Виды брака при фрезеровании криволинейных контуров и фасонных поверхностей. При фрезеровании криволинейных кон­туров и фасонных поверхностей возможны следующие виды брака:

1.Несовпадение отфрезерованного контура детали с задан­ным по разметке. Брак неисправимый. Причина: несоблюдение линии разметки.

2.Искажение формы фасонных поверхностей против чертежа. Брак неисправимый. Причины: неправильная заточка фасонной фрезы, неправильное комплектование набора фрез, неправиль­ный шаблон.

3.Волнистость и риски на поверхности детали. Брак испра­вимый. Причины: крупная подача на зуб фрезы, биение фрезы, вибрация стола.

4. Неправильные размеры детали вследствие неверного от­счета от основной поверхности, неправильной установки детали, перекоса тисков или приспособления и других причин, вызван­ных небрежностью в работе.

По материалам книги “Основы фрезерного дела С.В.Аврутин 1962г.”

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *