Книга 'Основы фрезерного дела'

§ 30. НАСТРОЙКА СТАНКА НА РЕЖИМ РЕЗАНИЯ

Настройка скорости вращения шпинделя. Определив по нор­мативам или по формуле (2) необходимое (расчетное) число обо­ротов шпинделя, смотрят по коробке скоростей станка, на какое ближайшее число оборотов можно настроить станок. Обычно выбирают ближайшее меньшее число оборотов, так как незначи­тельное увеличение скорости резания против расчетной может резко уменьшить стойкость фрезы.

Настройка подачи стола. Определив по нормативам или по формуле (4) необходимую (расчетную) подачу, проверяют по коробке подач станка наличие необходимой подачи и настраи­вают коробку подач на ближайшую меньшую подачу во избежа­ние понижения стойкости фрезы.

Нередко вследствие вибраций, возникающих в процессе реза­ния, приходится уменьшать число оборотов фрезы против ско­рости резания, назначенной по справочнику. В этих случаях сле­дует уменьшить на одну ступень число оборотов и одновременно уменьшить на одну ступень минутную подачу; при таком изме­нении режима вибрации обычно исчезают.

В случае скоростного фрезерования для борьбы с вибрацией рекомендуется делать у фрез неравный шаг зубьев и вставных ножей.

Проверка мощности. Мощность, необходимая для фрезеро­вания, может быть определена по формулам (21) или (21а). В таблицах режимов резания обычно указывается мощность при соответствующих скоростях и подачах. Если необходимо произ­вести корректировку расчетного режима в соответствии с рас­полагаемыми на станке оборотами шпинделя и подачами, мощ­ность, потребная на резание, будет меняться примерно прямо пропорционально скорости резания и подаче.

По материалам книги “Основы фрезерного дела С.В.Аврутин 1962г.”

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *