Статьи про ЧПУ станки

Многокоординатные ЧПУ станки

5 координатные (пятикоординатные) ЧПУ станки с индексной многокоординатной обработкой

 

чпу станок

 

В станке реализованы 2 индексные оси: наклонная и поворотная оси которые позволяют станку осуществлять 5ти координатную обработку заготовок. Станок имеет рабочее поле 1400х1200 мм с высотой по Z = 1200 мм. На оси Z установлен пневматический цилиндр, который компенсирует вес в 140 кг металлической балки со шпинделем, тем самым снижает нагрузку на двигатель, редуктор и шестерню по оси Z и увеличивает срок их эксплуатации.

 

Видео чпу станка с индексной многокоординатной обработкой

 

 

 

Фото чпу многокоординатного станка

 

ЧПУ Пятиосный фрезерный станок

 

 

Координатные ЧПУ станки

 

Координатные ЧПУ станки на нашей  фирме  «Gorelovskiy.ru» изготовляется в течении трех месяцев по обширной комплектации и различной специализации.

1Д координатным станком формально является форматно раскроечный станок с дисковыми фрезами, он имеет одно  движение фрезы относительно материала заготовки, по длине. В настоящее время мало востребованы на производстве.

2Д  координатный форматно раскроечный станок для получения прямоугольных деталей и деталей криволинейного профиля из листа оснащенный концевыми цилиндрическими фрезами диаметром от 10 до 25 миллиметров. На специальном угловом приводе может закрепляться дисковая отрезная фреза. Фактически это уже капитальный фрезерный станок с мощным, до 5 кВт двигателем, на жестком портале. Практически его всегда выполняют с управляемым вертикальным перемещением на серво приводе и превращают в 3Д.

3Д  координатным портальным фрезерным станком обработка осуществляется фрезой имеющей три степени свободы движения инструмента продольную, поперечную и вертикальную.  Основные задачи мебельного производства этот станок выполняет, резьба барельефа, прорезная резьба, витражи.

4Д приводы требуют гнутые мебельные фасады и обработка торцев дверей под фурнитуру.

 

гнутые фасады

 

5Д приводы необходимы для выполнения скульптур.

 

чпу модельный станок

 

Координатные ЧПУ станки на нашей фирме изготовляется десятками наименований и назначений. С дополнительными осями свободы, токарными приводами вращения, многоместными зажимами заготовок в комплекте с фрезерными шпинделями по числу заготовок.  Универсальные, выполняют все фрезерные операции полного цикла изготовления деталей из массива, пластика, сэндвич панелей, МДФ и композитных материалов, производят раскрой материала концевыми фрезами, дисковыми фрезами на специальных угловых приводах. Операции разметки и подгонки фурнитуры, подгонка масштаба эскиза, расчет расположения надписей и рисунков выполняются на экране компьютера быстро и с высокой точностью. Специальное программное приложение упрощает превращение загруженного графического чертежа рисунка в программу обработки всех шести поверхностей детали со всеми перемещениями рабочего и холостого хода фрезы.

Существует два варианта комплектации 5Д станка.

  1. Первый вариант пятикоординатного станка, базовые три степени движения фрезы, плюс одна дополнительная ось сервопривода поворота шпинделя,  пятой управляемой координатой движения вращающейся фрезы относительно детали, является токарный сервопривод  вращения заготовки.

  2. Второй вариант пятикоординатного станка набирается из стандартного трех координатного, добавлением двух сервоприводов на двух перпендикулярных осях поворота фрезерного шпинделя.

При увеличении количества приводов движения фрезерного шпинделя количество выполняемых операций станком резко увеличивается повышается универсальность, а программное управление позволяет загружать его в три рабочие смены. Загруженность станка сохраняется даже при единичном производстве  различных изделий. Сохраняется высокая стоимость на вторичном рынке.

 

ЧПУ станок «G-1020-4» Многошпиндельный

 

Фрезерный станок может иметь десятки разнообразных комплектаций, каждая комплектация может иметь несколько различных исполнений.

  1. Пост  программного управления с клавиатурой и ЖК экраном отображения расположения чертежа и команд обработки способ монтажа экрана и клавиатуры:

  • стационарный на силовом шкафу

  • передвижной на специальных направляющих станины

  • передвижной на столике с присоединенным кабелем

  • переносная клавиатура и мышка с радиоканалом

 

шкаф управления

 

  1. Сварная рама рабочего стола двойная из  квадратных труб

    • рама по максимальному размеру детали

    • рама по максимальному размеру стандартного листа

    • рама по максимальному количеству одновременно обрабатываемых деталей

  • при установке дополнительной оси ручного поворота шпинделя, к размеру максимального размера детали добавляется  размер зоны прохода повернутого на 90 градусов шпинделя с фрезой  для обработки торцев, врезки шипов, закладных деталей и фурнитуры.

  1. Размер и мощность двух  продольных направляющих для поперечного портала определяются по весу шпинделя и портала.

  2. Поперечный портал с направляющими суппорта фрезерного шпинделя.

    • Высота портала  по максимальной высоте заготовок, до 1500 миллиметров.

    • Прецизионные приводы всех движений на сервоприводах с обратной связью.

    • Скорость движения рабочего хода до 20 000 миллиметров в минуту

    • Скорость движения холостого хода до 30 000 миллиметров в минуту

    • Шаг перемещения фрезы 0.01миллиметра при непрерывной обработке углов с плавным торможением и разгоном.

  3. Фрезерный шпиндель со встроенным на выходной  оси цанговым держателем инструмента, цанги сменные под разный диаметр фрез. Фрезерных шпинделей может быть несколько. Фрезерные шпиндели могут работать в паре   как с токарным приводом вращения заготовки, так и в паре с неподвижно закрепленными заготовками, от одной до четырех, соответственно фрезерных шпинделей будет от одного до четырех.

    • Рекордное  число фрезерных шпинделей в паре с токарными приводами на одном станке выпущенном нашей фирмой «Gorelovskiy.ru» достигло 15.

    • Число плавно регулируемых оборотов шпинделя достигает 20 тысяч оборотов в минуту.

    • опция автоматической смены инструмента интегрирована в шпиндель.

    • Стойка крепления сменного инструмента на 10 позиций и стакан фиксации цанги для смены фрезы

    • Пневматический цилиндр разгрузки вертикального привода от веса фрезерного шпинделя и суппорта.

    • функция поворота фрезерного шпинделя  с ручной фиксацией или серво приводом.  

  4. Рабочий стол

    • гладкий стол из 40 миллиметровой фанеры для крепления заготовок саморезами.

    • Токарный патрон на сервоприводе с вращающимся центром зажима заготовки.

    • стол с концентрическими пазами пневматического крепления заготовок и секторным  подключением пазов.

    • алюминиевый стол с «Т» пазами.

      • Две продольные направляющие для траверс

      • Четыре пневматически фиксируемые поперечные траверсы с Т образными продольными пазами сверху и сбоку.

      • Две переставляемых пневматических присоски на каждой траверсе с пневматической фиксацией корпуса присосок.

      • Четыре пневматически выдвигаемых позиционера закрепляемых на траверсах.

  5. Пневматический насос с аппаратурой поддержания стабильного разрежения мощность зависит от размеров стола или числа присосок.

  6. Воздушный компрессор.

  7. Устройство уборки стружки и отсоса пыли, мощность и диаметр труб зависит от мощности фрезерного шпинделя  нарезающего стружку.

  8. Устройство охлаждения шпинделя.

    • Сжатым воздухом от компрессора.

    • Проточной водой.

 

Оператор на фрезерном ЧПУ станке  фирмы «Gorelovskiy.ru»  устанавливает и фиксирует  заготовки на столе по позиционерам.  На траверсах выставляются три позиционера, два по длинной стороне детали и один по короткой. Увеличением размера рамы станка предусматривается размер обрабатываемой детали плюс технологическое перемещение фрезерного шпинделя повернутого на 90° для обработки всего периметра в районе обработки полостей на торцах деталей для установки фурнитуры. Присоски выставляются максимально приближенными  к углам изделий, с учетом уже нанесенного рельефного рисунка. Траверсы равномерно фиксируются вдоль длинной стороны детали, присоски крепятся равномерно по краям. В программе обработки записана замена и позиционирование фрез. Выполнение программы для одной стороны и торцев заканчивается остановкой шпинделя и информацией на табло. Оператор переворачивает деталь и фиксирует ее. Запускает программу обработки второй стороны.

 

станок чпу с траверсами и пневмоприжимами

 

Портальная конструкция станка позволяет закреплять для художественной обработки на рабочем столе изделия неограниченной длины. Передвигая по столу изделие поочередно на длину стола обрабатываем все изделие. Высокая точность позиционирования позволяет выполнить протяженные изделия по заданному чертежу.

 

портал

 

Высокое качество глубокой рельефной обработки поверхности достигается применением конусной концевой фрезы с радиусом при вершине около 1 миллиметра, что в свою очередь требует проходы инструмента с шагом не более 1 миллиметра глубиной не более 2 миллиметров. Общее время обработки таким образом изменяется в зависимости от радиуса вершины инструмента и достигает 120 минут на 1 квадратный метр барельефной резьбы.

 

фрезеровка детали

 

Наша фирма Gorelovskiy.ru изготовляет координатные ЧПУ фрезерные станки отвечающие всем согласованным требованиям заказчиков. Комплектующие закупаются у лучших мировых производителей станочного оборудования напрямую.  На первом запуске оборудования заказчики обучаются управлению станком  на комплекте  стартовых фрез с цанговыми зажимами.

 Наша фирма Gorelovskiy.ru проводит гарантийное и после гарантийное обслуживание, снабжение запчастями. Срок гарантии один год. Срок гарантии на комплектующее оборудование согласно прилагаемым паспортам производителей компьютеров, приводов, шпинделей и направляющих.

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *