Статьи про вакуумные пресса и печи

Вакуумный пресс для работы со шпоном

Вакуумный пресс для работы со шпоном наша компаниям может изготовить по согласованию с заказчиком в различном исполнении. Полное название пресса выглядит так, «Холодный вакуумный пресс для работы со шпоном», так как обычно шпоном оклеивают без прогревания. На горячем прессе тоже можно осуществлять холодную технологию оклеивания, отключив нагревательный блок. Таким образом горячий пресс является универсальным для различных технологий, а холодный специализированным для работы со шпоном.

В материале шпона применяют как правило древесину ценных, отделочных пород дерева. При использовании фанеры только лицевой слой делают из древесины с ярким рисунком годовых колец.

 

Термин оклейка шпоном означает оклейку тонким слоем древесины. Древесина может быть однослойной, толщиной до 10 миллиметров, полученной: лущением, строганием, пилением. Это собственно шпон.

Древесина для отделки может быть и многослойной, например, толщиной 0,5 миллиметра из трех слоев шпона. Количество слоев и толщина каждого слоя отделочной древесины, собственно фанеры, может быть различным.

 

Низкая пластичность шпона позволяет оклеивать только плоскости и большие радиусы закругления поверхностей. Острые углы проходят за два приема шпонирования с промежуточной зачисткой острого угла.  

Вакуумный пресс для работы со шпоном имеет:

  • Вакуумный насос.

  • На одном рабочем столе одну поворотную раму высотой 150 миллиметров с герметично закрепленной вакуумной мембраной на раме.

    • На одном рабочем столе две поворотных рамы высотой 150 миллиметров с герметично закрепленными вакуумными мембранами на каждой раме.

    • Два или три рабочих стола с одной или двумя вакуумными мембранами на каждом по выбору.

  • Для экономии электроэнергии и своевременного отключения вакуумного насоса, устанавливается стойка ручного или программного управления.

  • Универсальные пресса для расширения функций оснащаются нагревательным блоком. 

Для количественного увеличение выпуска продукции на одном станке применяют вторую вакуумную мембрану для одновременной оклейки заготовок шпоном с двух сторон.

 

Технология двух сторонней оклейки выглядит так:

  1. На первую вакуумную мембрану выкладывается изделие с нанесенным шпоном.

  2. В начале шпон с нанесенным клеем накладывается на нижнюю сторону изделия

  3. Затем шпон с нанесенным клеем выкладывается на верхнюю сторону изделия. Операция похожа на работу с вакуумным мешком, но в процессе укладки имеется свободный доступ к изделию со всех сторон.

  4. Герметизация происходит простым защелкиванием зажимов и вакуумная мембрана не травмируется перегибами, детали не смещаются прочно закрепленными мембранами.

  5. Мембраны герметично смыкаются на мягких уплотнителях.

  6. Между мембранами подключается вакуумный насос.

  7. Происходит процесс склеивания.

Процесс укладки и фиксации шпона лентами кропотливый и долгий. В конструкцию пресса дополнительно вводят еще один или два рабочих стола. Это повышает производительность труда еще в два раза за счет одновременного выполнения операции укладки шпона на изделия, на одном столе и процесса склеивания на другом столе.

Размеры рабочего стола зависят при небольшой серийности от максимального размера обрабатываемой детали. Толщина склейки зависит от высоты рамы для крепления вакуумной мембраны и при стандартной высоте 150 миллиметров достигает 350 миллиметров. Возможно увеличение высоты рамы под конкретные изделия. При серийном выпуске даже не больших деталей рабочий стол целесообразно изготавливать по размеру стандартной ширины силиконовой мембраны 1600 миллиметров. Длина стола примерно до 3500 миллиметров рассчитывается на одну закладку в течении одного цикла оклейки в течении 25 минут, при одновременной работе на двух рабочих столах с рациональным распределением рабочего времени сотрудников и вакуумного насоса.


Для работы со шпоном на холодном прессе прекрасно подходит вакуумная мембрана из каучука с максимальной допустимой температурой нагрева до 120 градусов. При использовании нагревательного блока, применяются мембраны из силикона с максимальной допустимой температурой нагрева до 240 градусов.

Вакуумные прессы для работы со шпоном выполняются в соответствии со всеми согласованными требованиям заказчиков. Комплектующие закупаются у проверенных временем производителей. На первом запуске оборудования заказчики обучаются управлению прессом. Гарантийное и после гарантийное обслуживание, снабжение запчастями. Срок гарантии один год.

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *