Статьи про ЧПУ станки

Виды пяти координатных ЧПУ станков

Пяти координатные ЧПУ станки для производства продукции из массива, МДФ и композитных материалов наша фирма «Gorelovskiy.ru» изготовляет по согласованию с заказчиком в различном исполнении

 

 

Вариант №1 – ЧПУ станок 5 координат с 2х осевым поворотным шпинделем

5 и 6 координатные чпу станки используются для обработки крупногабаритных объемных форм, в литейном производстве, в строительстве, в мебельном и столярном производстве, в авто-тюнинге, в судостроении, в рекламе, в машиностроени и в других областях обработки материалов. Для фрезеровки крыльчатки турбины (лопаток пера), для производства, изготовления и обработки сложнопрофильных поверхностей (например бисков, моноколеса, импеллеры) , для различных сфер применения (энергетическая, космическая, авиационная) в космической, авиационной, энергетической промышленности, фрезеровки аэродинамических профилей с g-ускорением, роторов двигателей (монолитных дисков с лопатками)

Видео пятикоординатного ЧПУ станка

 

Сборка 5 осевого станка ЧПУ

Станок ЧПУ может использоваться для различной пятиосевой обработки в том числе производства модельной оснастки (моделей) для литейного производства

Пятикоординатный станок на базе многоосевой поворотной фрезерной головы.

 

двухосевая башка шпинделя

 

За основу такой головы (башки) используется итальянский шпиндель HSD и при помощи двух волновых редукторов Nabtesco (Япония) получаем двухосевой поворотный шпиндель (вращение + наклон). Если к данной конструкции добавить поворотную (токарную) ось то получим шестикоординатный чпу станок, с помощью 6 ти осевого чпу станка можно обрабатывать, например, деревянные оцилиндрованные бревна для домостроения, которые используется при строительстве бревенчатого сруба дома

Вариант №2 – Пятиосевой чпу станок с индексными осями

 

чпу станок

 

 

Пять степеней свободы движения инструмента относительно заготовки состоят из програмно управляемых движений:

1. Продольного перемещения инструмента, с порталом или суппортом, относительно детали.

2. Поперечного перемещения инструмента, с порталом или суппортом, относительно детали.

3. Вертикального перемещения инструмента в суппорте и поворота, относительно детали.

4. Вращения детали зажатой в токарном патроне относительно инструмента.

5. Наклона детали зажатой в токарном патроне на угол ±90° относительно инструмента.

Пять степеней свободы движения режущего инструмента относительно обрабатываемой детали необходимы для выполнения особенно сложных, трех мерных изделий за одну установку на станок. Фрезерные программные станки легко обрабатывают плоские рельефные поверхности. Токарные программные станки великолепно обрабатывают тела вращения. Объединение выполняемых операций токарных и фрезерных на одном станке, позволяет получить изделия, ранее выполняемые очень редкими мастерами и только ручными инструментами.

 

дверь

 

Фантазии художников и дизайнеров больше не сдерживает ни сложность изготовления ни сложность эскиза, а время изготовления сокращается до десятков минут даже для больших и плотно занятых росписью поверхностей.

 

фрезеровка двери

 

Пяти координатные станки выполняются из квадратных труб большого сечения с толщиной стенки до 10 миллиметров. Пространственная конструкция из сдвоенной рамы имеет достаточную жесткость для получения точности обработки металлов, пластмассы, древесных материалов и композитов с точностью до 0,01 миллиметра. Размеры рабочего поля станка легко выполняются по требованию заказчика. Направляющими и каретками всех движений станок комплектуются от лучших мировых производителей. Высота портала, крепления фрезерного шпинделя, изготовляется под любые размеры и требования производства заказчика, обработка по вертикальной координате (Z) в среднем 1500 миллиметров.

 

станина

 

Пяти координатные ЧПУ фрезерные станки нашей фирмы выполняют все фрезерные и токарные операции полного цикла изготовления тел вращения и многогранных колонн из массива, МДФ и композитных материалов. Пяти координатные ЧПУ станки имеющие фрезерный шпиндель, в сочетании с установкой токарного программно управляемого привода открывают фантастические возможности быстрого изготовления сложнейших геометрических форм, скульптур, ажурных пустотелых колонн переменного диаметра, многогранных лестничных колонн и балясин с винтовой резьбой переменного шага.

 

балясины

 

На экране компьютера наглядно и с высокой точностью выполняется подгонка масштаба эскиза, расчет расположения рельефной резьбы. Специальное программное приложение превращает загруженный графический чертеж рисунка в программу обработки поверхности деталей со всеми перемещениями заменами режущего инструмента и деталей.

 

Программное обеспечение

 

Полный цикл фрезерных и токарных операций выполняет пяти координатный,токарный ЧПУ станок с фрезерным шпинделем.

 

шпиндель

 

Станок имеет десять агрегатов:

1. Пост программного управления с клавиатурой и ЖК экраном отображения чертежа и команд управления.

2. Сварная сдвоенная рама из квадратных труб по максимальному размеру деталей заказчика.

3. Две продольные направляющие для поперечного портала.

4. Поперечный портал с направляющими суппорта фрезерного шпинделя.

5. Фрезерный шпиндель с функцией поворота ±90°, опционально функция поворота управляется программно.

6. Специальное устройство программно управляемого наклона ±90°, вращающегося токарного патрона с закрепленной деталью.

7. Токарный привод программного вращения детали. Токарных патронов для зажима деталей и шпинделей для крепления фрез может быть несколько. Практически изготовлен и передан заказчику пятнадцати шпиндельный станок.

8. Устройство уборки стружки и отсоса пыли.

9. Стойка автоматической смены инструмента на 10 позиций и стойка фиксации цанги для смены фрезы поставляется по заказу.

10. Устройства охлаждения обмоток шпинделя и режущего инструмента воздухом или водой.

Опционально в программе обработки изделий записывается замена и позиционирование фрез при условии установки специального фрезерного шпинделя со встроенной опцией механизма автоматической смены фрез . Выполнение программы заканчивается остановкой шпинделя и информацией на табло.

 

авто смена инструмента

 

Если деталь из массива, она отправляется на шлифовку, тонирование и лакирование. Если деталь из МДФ, она отправляется на ламинирование или покраску.

 

шпон   лакирование

 

Пяти координатные ЧПУ фрезерные станки нашей фирмы выгодно отличаются от конкурентов:

  • высокой производительностью мощных оборотистых фрезерных шпинделей сохраняющих мощность от старта до 18 тысяч оборотов регулируемых программно,
  • прецизионными, с обратной связью, серво приводами перемещения режущего инструмента и обрабатываемой детали,
  • легкой и быстрой заменой программы рисунка деталей практически все изделия могут быть эксклюзивными,
  • снижением риска человеческого фактора на сложных операциях обработки и размещения эскиза изделия на заготовке,
  • огромным ресурсом высоко надежных приводов, редукторов, шпинделей, направляющих и кареток,
  • годовая гарантия и пожизненное сопровождение своих станков.

Наша фирма Gorelovskiy.ru изготавливает пяти координатные ЧПУ станки отвечающие всем согласованным требованиям заказчиков. Комплектующие закупаются у проверенных временем производителей. На первом запуске оборудования заказчики обучаются управлению станком.

Наша фирма Gorelovskiy.ru проводит гарантийное и после гарантийное обслуживание, снабжение запчастями. Срок гарантии один год.

 Видео чпу фрезерного 5 координатного станка с наклонной и поворотной осями

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *