Книга 'Основы фрезерного дела'

§ 44. ОПТИЧЕСКИЕ ДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ

§ 44. ОПТИЧЕСКИЕ ДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ

 

Для точных угловых делений заготовок при их обработке и для проверки точности различного рода угловых деталей широ­кое применение получили оптические делительные головки.

 

Общий вид и схематический разрез оптической головки пока­заны на рис. 156, а и б. Стеклянная круговая шкала 5 с ценой

 

 

 

 

 

деления 1° жестко укреплена на червячном колесе 6, надетом на шпиндель 9 головки, вращающийся в двух подшипниках 8 и 11. Червячное колесо 6 приводится во вращение червяком 10. связан­ным с маховичком 1. Червячное колесо 6 может быть застопорено’ в любом положении рукояткой 4, связанной с прижимной шай­бой 7. Червяк 10 и червячное колесо 6 служат только для пово­рота шпинделя, и погрешности их не оказывают влияния на точ­ность работы головки. Углы поворота отсчитывают по круговой шкале 5 с помощью отсчетного микроскопа 2, окуляр которого помещен вне корпуса головки. В поле зрения окуляра помещена шкала, разделенная на 60 частей с ценой деления V (рис. 156, в).

 

Эти деления видны в окуляр настолько крупными, что при неко­тором навыке по ним можно отсчитывать четверти минуты.

Кру­говая шкала освещается лампочкой сквозь призму 3, помещен­ную вне корпуса головки.

Если задан центральный угол а между осями фрезеруемых канавок, то угол поворота шпинделя головки равен а.

 

Если задано число делений, приходящихся на полный оборот детали, то угол поворота шпинделя головки определяется по формуле (25):

 

 

формула

 

 

где а — угол поворота шпинделя головки в градусах; z — заданное число делений.

 

 

По материалам книги “Основы фрезерного дела С.В.Аврутин 1962г.”

Содержание

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.