Назначение и применение

Станок для нанесения уплотнения (Gasketing)

Уплотнение по технологии Gasketing

Тема качественного уплотнения материалов как никогда актуальна в промышленности. На смену старым методам приходят современные новейшие технологии. И уплотнительная технология Gasketing относится как раз к одному из технологических прорывов последних лет, позволяющих говорить о совершенно новом уровне бесшовного уплотнения соединяемых деталей.

Описание технологии GASKETING – передовая технология нанесения уплотнения с использованием невспененных (FIPG) либо вспененных (FIPFG) полимеров. Она основывается на высокоточном нанесении по заранее установленной траектории силиконовой либо полиуретановой композиции (двухкомпонентной либо многокомпонентной). Композиция при этом тщательно смешана в необходимой пропорции и точно дозирована. После перемешивания компоненты смеси вступают в реакцию друг с другом и при комнатной температуре начинают полимеризовываться. В результате в пазах (жидкие композиции) либо на поверхностях (тиксотропные композиции) изделий образуются закрытопористые уплотнения с защитной поверхностной коркой.

Они обеспечивают изделиям защиту и герметичность степени IP54-67. По сравнению с обычными экструзионными и формованными уплотнительными лентами бесшовный уплотнитель, получаемый благодаря технологии GASKETING, отличается более высокими адгезионными и физико-механическими параметрами. Также он улучшает шумо- и звукоизоляционные характеристики изделий, повышает уровень вибропоглощения, обеспечивает им превосходную пыле- и влагозащиту. Современное автоматизированное оборудование и разнообразные сырьевые компоненты композиций позволяют получать уплотнения высокого качества, отвечающие самым строгим общепринятым стандартам и требованиям заказчиков.

Использование в производстве:

  • Изготовление дверей, металло- и полимерокорпусов электрощитов и электробоксов, вендинговых аппаратов, силовых трансформаторов.;
  • Изготовление розеток, соединительных, монтажных и распределительных коробок, кабельных соединителей.
  • Изготовление защитных стекол и корпусов люминесцентных и светодиодных осветительных приборов, светофоров, ламп уличного освещения, автомобильных фар.
  • Производство внешних полимерных и металлических рамок промышленного вентиляционного оборудования: пылеуловителей, воздуховодов и различных фильтров.
  • Производство корпусов и крышек для разнообразных баллонов, коробок, контейнеров и бочек;
  • Изготовление смотровых и защитных стекол, различных элементов конструкции бытовой техники (холодильников, пылесосов, посудомоечных машин, радиаторов и т.д.);
  • Производство стеклопакетов и люков, металлических входных и гаражных дверей.
  • Изготовление автомобильных воздухозаборников, зеркал, приборных панелей и элементов кузова.
  • Изготовление строительных перекрытий и сэндвич-панелей, современных солнечных батарей
 

Станок “G-1221-gasketing” (не производится)

для нанесения полиуретанового уплотнения по технологии Гаскетинга

Характеристики:

  • Габариты рабочего поля X-1200, Y-2100, Z-150 mm.
  • Сварная рама из стальных толстостенных труб.
  • Привод по всем осям – Сервоприводы Delta + безлюфтовый редуктор + Рейка-шестерня.
  • Управление движением осуществляется от ноутбука – G_коды.
  • Смеситель-экструдер — собственная разработка нашей компании
  • Управление параметрами экструзии от Контроллера DELTA.
  • Можно настраивать отношение компонентов от 1/1 до 1/100
  • Компоненты размещаются в 30 литровых баках (А,В и растворитель.)
  • Емкость для компонента А имеет перемешиватель и систему воздухо насыщения.
  • Подача компонентов осуществляется с помощью насосов приводимых в движение сервоприводами, что в свою очередь позволяет осуществлять точное дозирование.
  • Система следит за тем , чтобы не произошло “застывание” смесительной камеры, автоматически посылая станок на промывку по истечении установленного интервала времени

Расчет стоимости компонент для уплотнения:

Рассчитать массу погонного метра ППУ уплотнения очень просто: масса = объем *плотность

Объем 1 метра уплотнения с классической тиксотропией (высота = 1/2 ширины) – возьмем 14мм*7мм – рассчитывается так: 1000 мм*14 мм*7 мм = 98000 куб мм

Плотность свободного вспенивания наших систем чаще всего варьируется в пределах 200 – 240 кг/куб м.

Возьмем максимальную плотность 240. Таким образом масса = 98000*240. Приведя к общей СИ получим массу 23,5 грамма – это будет общая масса смеси А+Б. Исходя из рекомендуемого нами соотношения А/Б 100/20 нетрудно получить из пропорции массу каждого из компонентов в смеси. Но это, как правило, не имеет значения, т.к. цена компонентов одинаковая.

Вот и весь расчет. По этой схеме можно рассчитать массу уплотнения с любыми геометрическими размерами плотностью. Для нанесения уплотнения на изделие с геометрическими размерами 800 мм*2000 мм потребуется масса ППУ смеси 23,5 г*5,6 м=132 гр.

Если взять цену компонентов 8 евро/кг, то себестоимость компонентов для такого уплотнения получится равной 1 евро.

Разработка по проекту остановлена. Станок не производится.

Вернуться к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *